В научном сообществе считается, что ВИЧ возник в конце ХIХ или вначале ХХ века. Учеными было установлено, что вирус появился в Западной и Центральной Африке и был передан от обезьяны человеку. Саму болезнь выявили не сразу, к июлю 1982 года был предложен термин СПИД, а к сентябрю этого же года болезни дали определение и характеристики.
«Официальным символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка. ❌
На сегодняшний день медицина выделяет самый эффективный метод лечения — антиретровирусную терапию, которая даёт возможность человеку с ВИЧ -качественно прожить почти столько же лет, сколько человек без вируса.
Предлагаем участвовать:
— в проведении онлайн-опросов на сайте ГБУЗ Кузбасский Центр-СПИД https://www.kemspid.ru/test;
— в акции «Сдай тест на ВИЧ вместе!» в Центрах-СПИД, в консультативно-диагностических кабинетах муниципальных образований;
— в интернет-флешмобе #стопВИЧ/СПИД в официальных сообществах Кузбасского Центра-СПИД:
https://ok.ru/group/59274834280469